Создание сайтов в Вологде
» » Богатые тоже плачут…из-за коммунальных долгов
3-08-2012, 19:48   Раздел: Общество | Распечатать | посмотрело: 4575

Богатые тоже плачут…из-за коммунальных долгов

«Прибрежный» в центре ВологдыЗадолженность ООО «Новая эксплуатационная компания» («НЭК»), которое обслуживает жилой комплекс «Прибрежный» в центре Вологды, приближается к сумме в 2 млн рублей. Руководство «НЭК» утверждает, что виной всему – злостные неплательщики, игнорирующие счета за квартиры.

Однако парадокс в том, что в идеально ухоженном, охраняемом поселке живут только состоятельные люди: рядовой гражданин вряд ли сможет позволить себе жилье стоимостью от 7 млн рублей – именно столько стоит среднестатистическая квартира в таунхаусе на территории «Прибрежного».

Так почему же обеспеченные граждане, способные приобрести жилплощадь по заоблачным для простых вологжан ценам, оказываются неспособными ее содержать? Вариантов ответа на этот почти риторический вопрос может быть два: либо коммунальные счета неподъемные, либо городская элита отличается не только благосостоянием, но и безответственностью.

Вариант «на квартиру наскребли – на коммуналку не хватает» критики не выдерживает. Дело в том, что стоимость коммунальных услуг в «Прибрежном» относительно небольшая. Во-первых, значительно сэкономить «обитателям» поселка позволяют установленные в квартирах газовые котлы, обеспечивающие жильцов горячей водой и теплом круглый год. Можно, конечно, предположить, что причиной всех финансовых бед является оплата такого «атрибута» роскошной жизни, как охрана, однако она каждому жильцу обходится всего в 300 рублей в месяц. Это во-вторых.

Проиллюстрируем положение дел примером: по словам одного из счастливых обладателей элитной жилплощади в 120 кв. метров, ежемесячные затраты на её содержание составляют порядка 3 – 3,5 тыс. рублей – примерно такую же сумму приходится тратить «простым смертным», живущим в панельных домах с центральным отоплением!

Выходит, платить за квартиру мешает отсутствие чувства моральной ответственности, именуемого в народе совестью? Скорее всего. Хотя сложившейся ситуации можно найти и другое объяснение. Вполне вероятно, что жильцы элитного комплекса, не привыкшие к таким «копеечным» счетам, просто ждут, когда в квитанциях появятся более привычные суммы –  с шестью нулями.  

Судя по всему, некоторым должникам ждать осталось всего ничего. Недавно «НЭК» обнародовала список домов (всего их — 15), где живут злостные неплательщики. На вершине «хит-парада» — дом № 8а (здесь задолженность составляет более 400 тыс. рублей), вторую позицию удерживает дом № 11 (чуть больше 160 тыс.), на третьем месте с незначительным отрывом – дом № 6. Самый скромный долг, фигурирующий в перечне, предоставленном управляющей компанией, — 20 тыс. рублей, которые недоплатили жильцы дома № 10а. По всей видимости, только они иногда дают нравственную оценку своему «коммунальному» поведению. В этой связи было бы любопытно проследить зависимость размера долга от площади жилья. Неужели чем скромнее квартира, тем честнее её владелец?

Елена СИНИЦЫНА, Алексей КАПРАЛОВ

Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Катар и Пакистан объявили о создании комитета по надзору за посредничеством

Стороны переговоров в Швейцарии договорились создать Комитет высокого уровня для надзора за посредническим процессом. Об этом сообщили Катар и Пакистан в совместном заявлении. Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отметил хороший прогресс в ходе многосторонних переговоров с американской стороной в Швейцарии.

Иран завершил работу делегации на переговорах в Швейцарии

Представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи заявил агентству Tasnim, что основная часть переговоров завершена. Технические команды продолжат консультации 22 июня. По его словам, стороны обсудили проработку окончательного соглашения и договорились продолжить диалог по вопросам, связанным с соблюдением уже подписанного меморандума о взаимопонимании.

Одна страна планирует ужесточить требования для получения гражданства

Правительство Норвегии планирует ужесточить требования для получения гражданства страны. Об этом на своем официальном сайте сообщило Министерство труда и социальной интеграции. Власти хотят ввести требование о непрерывном проживании в стране в течение восьми лет всех тех, кто желает получить норвежский паспорт.

Премьер Восточного Тимора высказался за совместный с Россией поиск нефти и газа

Восточный Тимор заинтересован в проведении российскими компаниями разведки месторождений нефти и газа в стране. Об этом на полях саммита Россия - АСЕАН заявил РИА Новости глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау.

Военкор заявил о желании Зеленского взять Крым в заложники

Военный корреспондент Александр Коц в своей колонке для KP. RU заявил, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает крымский вопрос в качестве инструмента политического торга. По мнению журналиста, украинский лидер удерживает полуостров как заложника, чтобы добиться своих целей за столом переговоров.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился