Создание сайтов в Вологде
» » Богатые тоже плачут…из-за коммунальных долгов
3-08-2012, 19:48   Раздел: Общество | Распечатать | посмотрело: 4540

Богатые тоже плачут…из-за коммунальных долгов

«Прибрежный» в центре ВологдыЗадолженность ООО «Новая эксплуатационная компания» («НЭК»), которое обслуживает жилой комплекс «Прибрежный» в центре Вологды, приближается к сумме в 2 млн рублей. Руководство «НЭК» утверждает, что виной всему – злостные неплательщики, игнорирующие счета за квартиры.

Однако парадокс в том, что в идеально ухоженном, охраняемом поселке живут только состоятельные люди: рядовой гражданин вряд ли сможет позволить себе жилье стоимостью от 7 млн рублей – именно столько стоит среднестатистическая квартира в таунхаусе на территории «Прибрежного».

Так почему же обеспеченные граждане, способные приобрести жилплощадь по заоблачным для простых вологжан ценам, оказываются неспособными ее содержать? Вариантов ответа на этот почти риторический вопрос может быть два: либо коммунальные счета неподъемные, либо городская элита отличается не только благосостоянием, но и безответственностью.

Вариант «на квартиру наскребли – на коммуналку не хватает» критики не выдерживает. Дело в том, что стоимость коммунальных услуг в «Прибрежном» относительно небольшая. Во-первых, значительно сэкономить «обитателям» поселка позволяют установленные в квартирах газовые котлы, обеспечивающие жильцов горячей водой и теплом круглый год. Можно, конечно, предположить, что причиной всех финансовых бед является оплата такого «атрибута» роскошной жизни, как охрана, однако она каждому жильцу обходится всего в 300 рублей в месяц. Это во-вторых.

Проиллюстрируем положение дел примером: по словам одного из счастливых обладателей элитной жилплощади в 120 кв. метров, ежемесячные затраты на её содержание составляют порядка 3 – 3,5 тыс. рублей – примерно такую же сумму приходится тратить «простым смертным», живущим в панельных домах с центральным отоплением!

Выходит, платить за квартиру мешает отсутствие чувства моральной ответственности, именуемого в народе совестью? Скорее всего. Хотя сложившейся ситуации можно найти и другое объяснение. Вполне вероятно, что жильцы элитного комплекса, не привыкшие к таким «копеечным» счетам, просто ждут, когда в квитанциях появятся более привычные суммы –  с шестью нулями.  

Судя по всему, некоторым должникам ждать осталось всего ничего. Недавно «НЭК» обнародовала список домов (всего их — 15), где живут злостные неплательщики. На вершине «хит-парада» — дом № 8а (здесь задолженность составляет более 400 тыс. рублей), вторую позицию удерживает дом № 11 (чуть больше 160 тыс.), на третьем месте с незначительным отрывом – дом № 6. Самый скромный долг, фигурирующий в перечне, предоставленном управляющей компанией, — 20 тыс. рублей, которые недоплатили жильцы дома № 10а. По всей видимости, только они иногда дают нравственную оценку своему «коммунальному» поведению. В этой связи было бы любопытно проследить зависимость размера долга от площади жилья. Неужели чем скромнее квартира, тем честнее её владелец?

Елена СИНИЦЫНА, Алексей КАПРАЛОВ

Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Сибига заявил о «поворотном моменте» в конфликте на Украине

В конфликте Российской Федерации и Украины в настоящее время наступает «поворотный момент», и для установления мира необходим «новый импульс», заявил на своей странице в социальной сети X (бывшая Twitter) украинский министр иностранных дел Андрей Сибига.

Карапетян заявил о готовности выйти из ОДКБ

Лидер партии "Сильная Армения", российский предприниматель Самвел Карапетян заявил, что в случае своего избрания премьер-министром он готов пойти по пути выхода Армении из состава ОДКБ, если выяснится, что организация не приносит пользы.

Посол Украины Плахотнюк: Украина не будет торговать территориями

«Красной линией» Украины на переговорах являются территориальные уступки России. Об этом в интервью украинскому изданию «Апостроф» заявил посол Украины в Канаде Андрей Плахотнюк.

Новая глава МИД Венгрии Орбан заявила о готовности к встрече с Лавровым

Министр иностранных дел Венгрия Анита Орбан готова встретиться с главой российского МИД Сергеем Лавровым, если появятся темы для обсуждения. Об этом она рассказала в интервью порталу ValaszOnline. По ее словам, Россия остается важным региональным игроком, поэтому Будапешт намерен сохранять с Москвой прагматичные отношения.

В Германии придумали новый способ дать денег Украине

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль представит новый механизм финансирования Украины без участия США в ходе встречи с коллегами из стран Североатлантического альянса в Хельсингборге. О новой инициативе сообщает Der Spiegel. Каких-либо подробностей о том, как конкретно будет работать механизм, журнал не привел.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился