Создание сайтов в Вологде
» » Коррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде
24-03-2014, 08:50   Раздел: Происшествия | Распечатать | посмотрело: 3810

Коррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде

Коррупционная изобретательность «всплывает» в ВологдеКоррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде. 14-й арбитражный апелляционный суд в ближайшие дни рассмотрит, на первый взгляд заурядное дело о взыскании стоимости поврежденного имущества. Однако дело может оказаться весьма необычным.


В 2012 году ФГУП «Севморгео» г. Санкт-Петербург (в данный момент ОАО) поручило одному из своих морских агентов в порту Мурманск найти перевозчика судового оборудования для ледокола «Капитан Драницин» (судовой кран FASSI F1100 для погрузочно-разгрузочных работ). Агентом был оперативно найден перевозчик. Однако, по непонятным причинам, перевозка по факту выполнялась другим лицом, причем никак не связанным с экспедитором, найденным агентом. Неизвестная причина такой подмены прибавляет загадочности данной истории. Затем (согласно официальной версии ГИБДД) «новый» экспедитор до транспортировки не закрепляет груз, в результате чего дорогостоящее оборудование по дороге в мурманский порт «случайно падает» с грузового автомобиля и уже не подлежит восстановлению.

 

Спустя год после происшествия ФГУП «Севморгео», придумав интересную схему, предъявляет иск не к непосредственному перевозчику, уронившему оборудование, а к морскому агенту, заказавшего перевозку крана у другого перевозчика. То есть представьте: вы заказываете другу такси по его просьбе, а он решает сесть в другую машину и попадает на ней в аварию и затем подает в суд не на таксиста, а на Вас. Ну, Вас же он просил заказать такси! В результате разбирательств в арбитражном суде первой инстанции выясняется, ради чего была задумана вся история с падением крана. По материалам дела взыскиваемая «Севморгео» стоимость упавшего оборудования составляет около 9 млн. рублей. А по информации официального представителя производителя такого оборудования в России его стоимость не может быть выше 4,5 млн. рублей. Всплывает следующая интересная (возможно коррупционная) схема. В 2012 году ФГУП «Севморгео» проводит тендер на закупку судового крана и по результатам торгов закупает оборудование у «дружественной» фирмы по стоимости, превышающей в два раза рыночную. Напомним, что у всех без исключения официальных дилеров и иных продавцов этот кран стоит в два раза дешевле. Затем дает морскому агенту задание перевезти оборудование, но игнорирует предложенного перевозчика и пользуется услугами «нового», который, по неизвестным причинам, «роняет» дорогостоящее оборудование, стоимость которого в последующем взыскивается в судебном порядке с добросовестного морского агента. Завышенная стоимость крана вполне официально (по решению суда) попадает на счет ФГУП. Последовательность «случайных совпадений» таких как замена перевозчика, повреждение крана, иск к агенту говорят о вероятности такой Видимо, антикоррупционное законодательство, активно внедрявшееся руководством страны, породило новый виток изобретательности у талантливых чиновников и руководителей госпредприятий. 14-му арбитражному апелляционному суду предстоит дать свою оценку данным событиям.

Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Вернуться назад | Метки к статье: коррупция
Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Глава МВД Испании обвинил страны ЕС в эгоизме

Глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка заявил, что некоторые страны ЕС повели себя эгоистично на фоне миграционного кризиса в Сеуте. Чиновника цитирует ТАСС.

Угроза конфликта с еще одной страной напугала Рубио

Гипотетический вооруженный конфликт США и Китая стал бы катастрофой для всего мира, так как нарушил бы все существующие цепочки поставок. Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, передает Reuters.

Европейская страна объяснила закрытие границы с Россией чумой

Финляндия закрыла охотничьи калитки на границе с Россией из-за африканской чумы свиней (АЧС). Об этом со ссылкой на погранслужбу республики сообщает телерадиоканал Yle. В европейской стране объяснили решение закрыть границу вспышкой заболевания. Охотничьи проходы закрыты до особого распоряжения, заявил представитель округа Юго-Восточной Финляндии Киммо Громофф.

В Европе раскрыли детали тайного плана глобалистов на фоне событий в Сеуте

Элита в Мадриде предала собственный народ, повинуясь тайному плану глобалистов, пишет в статье для портала The European Conservative обозреватель Джейкоб Рейнольдс.

ЕС проведет экстренную видеоконференцию по миграционному кризису в Сеуте

Председатель ЕК призвала страны сообщества к «единству в вопросе охраны внешних границ ЕС».
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился