Создание сайтов в Вологде
» » Коррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде
24-03-2014, 08:50   Раздел: Происшествия | Распечатать | посмотрело: 3630

Коррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде

Коррупционная изобретательность «всплывает» в ВологдеКоррупционная изобретательность «всплывает» в Вологде. 14-й арбитражный апелляционный суд в ближайшие дни рассмотрит, на первый взгляд заурядное дело о взыскании стоимости поврежденного имущества. Однако дело может оказаться весьма необычным.


В 2012 году ФГУП «Севморгео» г. Санкт-Петербург (в данный момент ОАО) поручило одному из своих морских агентов в порту Мурманск найти перевозчика судового оборудования для ледокола «Капитан Драницин» (судовой кран FASSI F1100 для погрузочно-разгрузочных работ). Агентом был оперативно найден перевозчик. Однако, по непонятным причинам, перевозка по факту выполнялась другим лицом, причем никак не связанным с экспедитором, найденным агентом. Неизвестная причина такой подмены прибавляет загадочности данной истории. Затем (согласно официальной версии ГИБДД) «новый» экспедитор до транспортировки не закрепляет груз, в результате чего дорогостоящее оборудование по дороге в мурманский порт «случайно падает» с грузового автомобиля и уже не подлежит восстановлению.

 

Спустя год после происшествия ФГУП «Севморгео», придумав интересную схему, предъявляет иск не к непосредственному перевозчику, уронившему оборудование, а к морскому агенту, заказавшего перевозку крана у другого перевозчика. То есть представьте: вы заказываете другу такси по его просьбе, а он решает сесть в другую машину и попадает на ней в аварию и затем подает в суд не на таксиста, а на Вас. Ну, Вас же он просил заказать такси! В результате разбирательств в арбитражном суде первой инстанции выясняется, ради чего была задумана вся история с падением крана. По материалам дела взыскиваемая «Севморгео» стоимость упавшего оборудования составляет около 9 млн. рублей. А по информации официального представителя производителя такого оборудования в России его стоимость не может быть выше 4,5 млн. рублей. Всплывает следующая интересная (возможно коррупционная) схема. В 2012 году ФГУП «Севморгео» проводит тендер на закупку судового крана и по результатам торгов закупает оборудование у «дружественной» фирмы по стоимости, превышающей в два раза рыночную. Напомним, что у всех без исключения официальных дилеров и иных продавцов этот кран стоит в два раза дешевле. Затем дает морскому агенту задание перевезти оборудование, но игнорирует предложенного перевозчика и пользуется услугами «нового», который, по неизвестным причинам, «роняет» дорогостоящее оборудование, стоимость которого в последующем взыскивается в судебном порядке с добросовестного морского агента. Завышенная стоимость крана вполне официально (по решению суда) попадает на счет ФГУП. Последовательность «случайных совпадений» таких как замена перевозчика, повреждение крана, иск к агенту говорят о вероятности такой Видимо, антикоррупционное законодательство, активно внедрявшееся руководством страны, породило новый виток изобретательности у талантливых чиновников и руководителей госпредприятий. 14-му арбитражному апелляционному суду предстоит дать свою оценку данным событиям.

Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Вернуться назад | Метки к статье: коррупция
Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Трамп сделал признание о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что сам он был против прекращения огня с Ираном и согласился на перемирие по просьбам третьих стран.

France Inter: во Франции спрос на респираторы из-за хантавируса вырос в пять раз

Спрос на респираторы FFP2 за последнюю неделю вырос в пять раз из-за вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius, на хирургические маски - в четыре раза.

Аракчи заявил о планах обсудить с Россией иранский уран

Зашедший в тупик вопрос вывоза обогащенного урана вернется в повестку консультаций с Москвой лишь после возобновления профильного диалога с Вашингтоном. Власти Ирана намерены поднять вопрос о судьбе обогащенного урана в контактах с Москвой, передает РИА «Новости».

Глава ЦРУ привез на Кубу секретное послание от Трампа

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф 15 мая встретился с кубинскими официальными лицами в Гаване.

Глава МИД Ирана Арагчи: Тегеран никогда не хотел иметь ядерное оружие

Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, заявил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи. Его слова передает ТАСС. По словам дипломата, Тегеран никогда не стремился заполучить ядерное оружие.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился