Создание сайтов в Вологде
» » В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды
17-10-2014, 13:23   Раздел: Общество | Распечатать | посмотрело: 4622

В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды

Давление газа, поступающего на Вологодскую ТЭЦ, снижено с 5,5 до 3,4 атмосфер (АТИ). Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» принудительно сократило поставку «голубого топлива» на станцию до минимального допустимого предела.

Действия поставщика газа в разгар отопительного периода угрожают прекращением работы парогазовой установки (ПГУ) Вологодской ТЭЦ. Необходимо понимать, что ПГУ не может работать на мазуте или угле - резервным топливом для установки является газ. При этом ранее по требованию «Газпром межрегионгаз Вологда» о необходимости самоограничений в целях сокращения объема потребляемого газа было остановлено оборудование старой части станции. В работе оставалась новая экономичная парогазовая установка. Однако сейчас давление газа находится на нижней границе допустимых значений, что может привести к нештатным ситуациям в работе оборудования. Летом снижение газовиками давления топлива на 0,8 атмосфер уже становилось причиной подобных инцидентов.

Как следствие, поддерживать необходимую температуру теплоносителя, отпускаемого МУП «Вологдагортеплосеть» для отопления социальных объектов Вологды – детских садов, школ, больниц, а также домов вологжан, становится практически невозможно. Это неминуемо приведет к справедливому недовольству граждан и росту социальной напряженности в Вологде.

К ограничениям, которые в условиях ухудшения погоды явно противоречат здравому смыслу, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» прибегает даже несмотря на то, что ОАО «ТГК-2» планомерно погашает задолженность за газ - за 15 дней октября выплачено 73 млн рублей.

Убеждение генерального директора «Газпром межрегионгаз Вологда» о возможности «обеспечивать город теплом и без участия новой энергоустановки, как это происходило десятилетиями до пуска ПГУ» фактически отбрасывает город назад и свидетельствует о регрессивных настроениях газовиков. Такая позиция приведет к невозможности дальнейшего развития Вологды.

Справка:

На этот раз причиной сокращения объемов поставщик газа называет несоблюдение лимитов потребления топлива и непринятие со стороны Вологодской ТЭЦ мер по самоограничению.
ТГК-2 неоднократно поясняла, что выделенные ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» лимиты газа не соответствуют технически обусловленным потребностям модернизированной в этом году Вологодской ТЭЦ в топливе, кроме того – резервным топливом для нового оборудования является именно газ.

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

В такие дни согреться Вас приглашает баня в Вологде на ул. Бурмагиных 43
 
Отдел PR ОАО «ТГК-2» Алексей Безденежных
Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Жителей Киева предупредили о чрезвычайной ситуации

Руководитель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Станислав Игнатьев в эфире телеканала «Новини.

Трамп: Иран прекратит существовать в случае возобновления конфликта

США на каком-то этапе будут вынуждены возобновить военный конфликт против Ирана из-за чего эта страна прекратит свое существование. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. Тем временем США закончили военную операцию по нанесению ударов по целям в Иране.

Премьер-министр Аргентины ушёл в отставку

Глава кабинета министров Аргентины Мануэль Адорни подал в отставку на фоне коррупционного скандала. Как сообщает Reuters, поводом стало расследование его расходов, которые явно не соответствовали задекларированным доходам. Адорни критиковали за первоклассный отдых на Арубе и перелёт частным самолётом в Уругвай.

Гутеррешу предрекли президентство в одной европейской стране

Португальский юрист и аналитик Алешандри Геррейру в беседе с РИА Новости заявил, что Антониу Гутерриш, чьи полномочия на посту генерального секретаря ООН истекают 31 декабря 2026 года, в будущем может возглавить Португалию.

Ливан попросил Трампа надавить на Израиль

Ливанский президент Джозеф Аун обратился к американскому лидеру Дональду Трампу с просьбой задействовать рычаги влияния, чтобы добиться вывода израильских сил за линию государственной границы.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился