Создание сайтов в Вологде
» » В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды
17-10-2014, 13:23   Раздел: Общество | Распечатать | посмотрело: 4550

В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды

Давление газа, поступающего на Вологодскую ТЭЦ, снижено с 5,5 до 3,4 атмосфер (АТИ). Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» принудительно сократило поставку «голубого топлива» на станцию до минимального допустимого предела.

Действия поставщика газа в разгар отопительного периода угрожают прекращением работы парогазовой установки (ПГУ) Вологодской ТЭЦ. Необходимо понимать, что ПГУ не может работать на мазуте или угле - резервным топливом для установки является газ. При этом ранее по требованию «Газпром межрегионгаз Вологда» о необходимости самоограничений в целях сокращения объема потребляемого газа было остановлено оборудование старой части станции. В работе оставалась новая экономичная парогазовая установка. Однако сейчас давление газа находится на нижней границе допустимых значений, что может привести к нештатным ситуациям в работе оборудования. Летом снижение газовиками давления топлива на 0,8 атмосфер уже становилось причиной подобных инцидентов.

Как следствие, поддерживать необходимую температуру теплоносителя, отпускаемого МУП «Вологдагортеплосеть» для отопления социальных объектов Вологды – детских садов, школ, больниц, а также домов вологжан, становится практически невозможно. Это неминуемо приведет к справедливому недовольству граждан и росту социальной напряженности в Вологде.

К ограничениям, которые в условиях ухудшения погоды явно противоречат здравому смыслу, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» прибегает даже несмотря на то, что ОАО «ТГК-2» планомерно погашает задолженность за газ - за 15 дней октября выплачено 73 млн рублей.

Убеждение генерального директора «Газпром межрегионгаз Вологда» о возможности «обеспечивать город теплом и без участия новой энергоустановки, как это происходило десятилетиями до пуска ПГУ» фактически отбрасывает город назад и свидетельствует о регрессивных настроениях газовиков. Такая позиция приведет к невозможности дальнейшего развития Вологды.

Справка:

На этот раз причиной сокращения объемов поставщик газа называет несоблюдение лимитов потребления топлива и непринятие со стороны Вологодской ТЭЦ мер по самоограничению.
ТГК-2 неоднократно поясняла, что выделенные ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» лимиты газа не соответствуют технически обусловленным потребностям модернизированной в этом году Вологодской ТЭЦ в топливе, кроме того – резервным топливом для нового оборудования является именно газ.

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

В такие дни согреться Вас приглашает баня в Вологде на ул. Бурмагиных 43
 
Отдел PR ОАО «ТГК-2» Алексей Безденежных
Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

В Польше провалились попытки переименовать «русские вареники» в «украинские»

В Польше провалились попытки переименовать «русские вареники» в «украинские». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителей гастрономического бизнеса в Варшаве. Оказалось, что одно из национальных блюд Польши Pierogi («вареники») готовится с начинкой из картофеля и грибов, а также творога и ягод.

Премьер Туск потребовал от Украины разобраться с ситуацией вокруг "героев УПА"

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал Украину «решить проблему» с подразделением ВСУ, которому президент Владимир Зеленский присвоил наименование «героев УПА*» (организация запрещена в России). Об этом сообщает RMF 24. Он выразил сожаление относительно сложившейся ситуации.

Экс-министр обороны Армении Карапетян рассказал о страхе рядовых граждан страны

Бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян в интервью RT заявил, что в стране сильное политическое давление чувствует не только оппозиция, но и рядовые граждане.

Экс-замминистра Италии Джерачи обвинил премьера Мелони в бездействии

Острый дефицит политической воли привел к деградации социальных институтов Рима, сделав почти две трети национальной экономики критически уязвимыми перед внешними шоками, заявил на ПМЭФ бывший заместитель министра экономического развития Италии Микеле Джерачи. Главным недостатком действующего правительства Рима стала неспособность принимать стратегические решения.

Отец Илона Маска с презрением высказался о Евросоюзе

Евросоюз в целом — фейк, Брюссель пыжится, пытается доказать свою значимость, но европейцы не поддерживают его, заявил на ПМЭФ бизнесмен Эррол Маск, отец техномагната Илона Маска.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился