Создание сайтов в Вологде
» » В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды
17-10-2014, 13:23   Раздел: Общество | Распечатать | посмотрело: 4536

В разгар отопительного сезона газовый монополист поставил под угрозу надежность теплоснабжения Вологды

Давление газа, поступающего на Вологодскую ТЭЦ, снижено с 5,5 до 3,4 атмосфер (АТИ). Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» принудительно сократило поставку «голубого топлива» на станцию до минимального допустимого предела.

Действия поставщика газа в разгар отопительного периода угрожают прекращением работы парогазовой установки (ПГУ) Вологодской ТЭЦ. Необходимо понимать, что ПГУ не может работать на мазуте или угле - резервным топливом для установки является газ. При этом ранее по требованию «Газпром межрегионгаз Вологда» о необходимости самоограничений в целях сокращения объема потребляемого газа было остановлено оборудование старой части станции. В работе оставалась новая экономичная парогазовая установка. Однако сейчас давление газа находится на нижней границе допустимых значений, что может привести к нештатным ситуациям в работе оборудования. Летом снижение газовиками давления топлива на 0,8 атмосфер уже становилось причиной подобных инцидентов.

Как следствие, поддерживать необходимую температуру теплоносителя, отпускаемого МУП «Вологдагортеплосеть» для отопления социальных объектов Вологды – детских садов, школ, больниц, а также домов вологжан, становится практически невозможно. Это неминуемо приведет к справедливому недовольству граждан и росту социальной напряженности в Вологде.

К ограничениям, которые в условиях ухудшения погоды явно противоречат здравому смыслу, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» прибегает даже несмотря на то, что ОАО «ТГК-2» планомерно погашает задолженность за газ - за 15 дней октября выплачено 73 млн рублей.

Убеждение генерального директора «Газпром межрегионгаз Вологда» о возможности «обеспечивать город теплом и без участия новой энергоустановки, как это происходило десятилетиями до пуска ПГУ» фактически отбрасывает город назад и свидетельствует о регрессивных настроениях газовиков. Такая позиция приведет к невозможности дальнейшего развития Вологды.

Справка:

На этот раз причиной сокращения объемов поставщик газа называет несоблюдение лимитов потребления топлива и непринятие со стороны Вологодской ТЭЦ мер по самоограничению.
ТГК-2 неоднократно поясняла, что выделенные ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» лимиты газа не соответствуют технически обусловленным потребностям модернизированной в этом году Вологодской ТЭЦ в топливе, кроме того – резервным топливом для нового оборудования является именно газ.

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

В такие дни согреться Вас приглашает баня в Вологде на ул. Бурмагиных 43
 
Отдел PR ОАО «ТГК-2» Алексей Безденежных
Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

В США призвали Зеленского осознать важный факт после удара России

Президент Украины Владимир Зеленский должен как можно быстрее осознать, что военное решение конфликта невозможном. На это в соцсети X указал подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис на фоне удара возмездия России по Украине.

Рубио: США не просят Армению разрывать отношения с другими странами

Госсекретарь США Марко Рубио заверил, что Соединенные Штаты не ставят своей целью посягательство на суверенитет Армении и не ограничивают ее право на выстраивание отношений с другими государствами. Такое заявление прозвучало в ходе слушаний в сенатском комитете по иностранным делам, пишет РИА Новости.

Politico: Венгрия готова снять вето на вступление Украины в ЕС

Сигнал из Будапешта После смены власти в Венгрии Киев впервые за долгое время получил шанс продвинуться на пути к членству в Евросоюзе.

Выходец из СССР возглавил «Моссад»: историческое назначение в Израиле

Генерал-майор Роман Гофман официально вступил в должность главы внешней разведки 2 июня. Это самый высокий пост в структурах безопасности, который когда-либо занимал выходец из СССР. Подробности сообщает РИА Новости.

Журналистка Оуэнс: Макрон шантажировал Трампа Украиной из-за публикаций о жене

Президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера Дональда Трампа неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон, заявила американская журналистка Кэндис Оуэнс. Американская телеведущая Кэндис Оуэнс сообщила о давлении на президента США со стороны Макрона, передает ТАСС.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился