Создание сайтов в Вологде
» » Вологодчина все глубже залезает в долговую яму
28-06-2012, 12:21   Раздел: Экономика | Распечатать | посмотрело: 3323

Вологодчина все глубже залезает в долговую яму

Оппозиция отказалась голосовать за увеличение расходов областного бюджета.

27 июня в Вологде состоялась сессия Законодательного Собрания области, на которой депутаты рассмотрели более 70 вопросов. Один из важнейших вопросов – поправки в бюджет 2012 года.

Согласно предложению областных чиновников, депутатам предстояло проголосовать за рост расходов региона. Тем самым народным избранникам предлагалось увеличить дефицит бюджета. Чтобы его покрыть, к концу года предполагалось взять кредиты в банках. В итоге долговая нагрузка региона вырастет с 28 миллиардов рублей (88% от общей суммы собственных доходов)  до 29 миллиардов рублей (92% от суммы собственных доходов). При этом уже сейчас по объему долгов область занимает 79 место из 83 среди российских регионов.

Члены фракции ЛДПР высказались категорически против принятия таких поправок.
 
- На этой сессии предлагается внести поправки, увеличивающие расходную часть бюджета. Это противоречит тому, что говорилось на прошлой сессии, - прокомментировал вологодским СМИ ситуацию руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Дмитрий Башкирцев. - Тогда мы обсуждали тему оптимизации расходов, что область не будет выдавать дополнительные гарантии, не будут браться новые кредиты в коммерческих банках, бюджет у нас будет секвестрован в разумных пределах. Поэтому фракция ЛДПР не поддерживает поправки в бюджет 2012 года, мы считаем, что вопрос до конца не проработан.
Да, в предложениях по поправкам есть здравые мысли – нужно рассчитаться с подрядчиками и завершить строительство социально-значимых объектов. Но с другой стороны, в бюджет включаются меры по поддержке коммерческих предприятий. Фракция ЛДПР настаивала и настаивает на том, что регион неэффективно руководит коммерческими организациями, поэтому областную долю в этих предприятиях нужно не увеличивать, а уменьшать, то есть продавать областные акции.
Необходимо в короткие сроки дать оценку областной собственности и подготовить для продажи наиболее дорогие и ликвидные предприятия. Ни для кого не секрет, что нас ждет очередной кризис и цены на объекты, возможно, упадут. Поэтому, чтобы получить максимальный эффект от продажи, медлить нельзя. Вырученные средства можно направить на погашение долга области и на развитие социальной сферы.

В рамках обсуждения того же вопроса депутат фракции ЛДПР Антон Гримов попытался выяснить, на какие цели предлагается потратить 80 миллионов рублей, дополнительно выделенных на нужды физкультуры и спорта. Имеющиеся на столе депутата документы свидетельствовали об увеличении расходов на профессиональные спортивные команды.

- На прошлой сессии мы сократили финансирование профессиональных команд с  тем расчетом, что деньги добавят на массовый спорт. Но я вижу совсем другие цифры. Вместе с тем, на днях в Вологде пяти детским тренерам выдали уведомления об увольнении через два месяца. Кто может ответить на этот вопрос?»- возмущался депутат.

Внятного ответа представители правительства дать так и не смогли. В итоге депутаты Заксобрания проголосовали против внесения поправок в бюджет. Однако после обеденного перерыва депутатское большинство, представляющее партию власти, вновь решило вернуться к вопросу. Очевидно, в течение часа им, как следует, промыли мозги. Поэтому поправки к бюджету были приняты.

Обнаружили ошибку или неверную информацию?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации сайта.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Другие интересные новости и статьи
Что было, что будет

Трамп прокомментировал инцидент с беспилотниками в Польше

Президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент с беспилотниками в Польше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Fox News.

Мерц: власти Германии не считают действия Израиля в секторе Газа геноцидом

Правительство ФРГ не согласно с оценкой, согласно которой действия Израиля в секторе Газа являются геноцидом.

Трамп: разрешить конфликт на Украине сложнее, чем ожидалось

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешить конфликт на Украине оказалось сложнее, чем он ожидал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.

Раскрыта неожиданная правда о бунте против Зеленского

Журналист Рик Санчез заявил, что жители Украины все активнее протестуют из-за политики киевского режима по мобилизации. Об этом он написал на своей странице в социальной сети X.

Премьер Франции обсудит с профсоюзами их требования после протестов в стране

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню на своей странице в соцсети X сообщил о намерении провести консультации с представителями профсоюзов после масштабных акций протеста против сокращения расходов на социальные нужды.
Киноафиша Вологды
    Реклама

    Внимание новинка! Теперь все вологжане могут зарегистроировать домен на сайте Хололол
    Команда "Вулкан" - cтрайкбол в Вологде объявляет набор игроков!
    Бесплатные объявления ВКонтакте
    Популярные публикации
     

    Опрос нашего сайта

    Оцените новый дизайн сайта

    Отлично выглядит
    Неплохо
    Устраивает ... но ...
    Совсем не понравился